Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Случайная игра
Шторм

Игровые новости

Обзор Playstation 4 от BestGamer.ru

Обзор Playstation 4 от BestGamer.ru

С момента появления консоли PS4 на отечественном рынке прошло чуть более четырёх месяцев. Делать какие-либо серьёзные прогнозы по-прежнему немножко рано (хотя продажи уже говорят о светлом и прекрасном будущем для новой системы Sony), но зато теперь наш запоздалый обзор системы будет абсолютно, как говорится, в жилу. Сегодня мы попытаемся дать ответ на очевидный вопрос – если вы не купили PS4 на старте, то стоит ли брать её сейчас или нет.


Стоимость и комплектация

Рекомендованная розничная цена на консоль установлена в 499$, что на отечественном рынке трансформировалось в сумму 18990 рублей. Но рекомендованная – не значит реальная. Воспользовавшись ситуацией ажиотажа, нехваткой консолей и нынешнего прыгающего курса двух главных иностранных валют, российские сети продаж завысили цену на приставку от РРЦ на 20-40%. В результате зайдя в магазин, вы увидите, что в большинстве случаев за PS4 просят от 23 до 28 тысяч рублей. Когда эта ситуация изменится – неизвестно. Впрочем, Playstation 3, чья стоимость на запуске была порядка 22 тысяч, первое время вообще нигде нельзя было найти меньше, чем за 30 000 деревянных.

За какую стоимость вы бы не купили PS4, стандартный комплект покажется некоторым  достаточно скромным – в коробке вместе с системой поставляется монофоническая гарнитура, подключаемая к геймпаду, собственно сам Dualshock 4 со шнуром USB\micro USB для подзарядки, кабель HDMI, инструкция и кабель питания.


Тем, кому хочется большего, могут докупить дополнительно ещё один геймпад (цена вопроса ~3000 руб.), камеру Playstation (обойдётся вам примерно в эту же цену) и гарнитуру (~4000 руб.).

Технические характеристики

Производственная спецификация системы Sony Playstation 4 не восхищала владельцев современных ПК ещё на стадии анонса – 8-ядерный центральный процессор AMD Jaguar/Kabini x86-64, графическое ядро на уровне видеокарты Radeon HD7850, 8 Гб памяти GDDR5, 6-скоростной проигрыватель Blu-ray и жёсткий диск на 500 Гб.

Архитектура системы максимально приближена к персональному компьютеру и универсализирована, дабы облегчить процесс разработки игр, отладки приложений и полноценной мультизадачности самой консоли без падения производительности.

Конечно, мы можем начать меряться тут терафлопсами и рассказывать скептикам про то, что обладая по нынешним меркам смешными характеристиками (невероятно сложный семиядерный процессор и две линейки памяти по 256 Мб!), предшественница PS4 выдавала подчас такую картинку, которую компьютер аналогичных параметров не мог бы запустить даже в формате слайд-шоу – даже по нынешним меркам тот же Uncharted 2 или God of War III выглядят крайне привлекательно. Но вместо тысячи слов лучше отправить вас на Youtube в поисках  геймплейных видео из Killzone: Shadow Fall и InFamous: Second Son. Если учесть, что это только начало, то можете представить, что нас ждёт через пару лет.

Внешний вид

Playstation 4 выглядит крайне презентабельно – в отличие от безумно пачкающейся, огромной, тяжёлой и глянцевой PS3, названной остроумными игроками «хлебницей Дарта Вейдера», PS4 представляет собой разумный компромисс между стилем, дизайном и функциональностью.

PS4 достаточно компактна, по габаритам и весу чуть меньше Slim-версии PS3, достаточно вольготно чувствует себя как вертикально (даже без подставки), так и горизонтально, хотя во втором случае случается небольшой конфуз – из-за отсутствия четвёртой точки опоры система начинает проседать на полсантиметра на один угол, как шкаф на неровном полу. Решается эта проблема, например таким дедовским способом как подкладывание сложенного в 4-8 раз листика бумаги.

На переднюю панель системы вынесено два утопленных внутрь порта USB 3.0 (посему дизайнерские толстые флешки туда могут не протиснуться), там же находятся две почти незаметных сенсорных кнопки – для включения консоли и извлечения диска.

На задней панели всё стандартно – HDMI-вход, кабель Ethernet, оптический S/PDIF аудиовыход и AUX-разъём, который использует камера. Компонентный кабель, известный в народе как «тюльпаны», PS4 не поддерживает. Оно и верно – сложно представить человека, который на полном серьёзе в 2014 году будет играть не на ЖК или плазменном телевизоре.

Геймпад

Dualshock 4 – пожалуй, главное достижение инженеров Sony и бесспорный аргумент в пользу PS4 по сравнению с прямым конкурентом. Он стал в разы эргономичнее, аккуратнее и приятнее на ощупь своего предшественника, не потеряв старых функций – гироскопа, отслеживающего положение устройства в пространстве, а также двух моторов, обеспечивающих вибрацию. Стики стали в разы более точными и упругими, что вкупе с изменением формы (шляпки, с которых раньше соскальзывали пальцы теперь как бы приплюснуты вовнутрь) крайне положительно сказалось на удобстве игры в те же самые шутеры. Курки тоже обзавелись эргономичной формой и должной отзывчивостью.


Кроме всего прочего, исчезли архаичные кнопки Start и Select, который были атрибутами любого геймпада на протяжении едва ли не последних трёх десятков лет. Её место заняла сенсорная панель, которую также можно использовать как кнопку, а также клавиша Share, чью роль мы опишем в следующем разделе нашего обзора. Ещё одно интересное нововведение – встроенный динамик, который служит, например, для прослушивания аудидневников в Killzone: Shadow Fall.

Есть у нового геймпада PS4 и недостатки. Красивая светодиодная панелька сзади, конечно, выглядит очень футуристично и стильно, но жутко отвлекает при игре в темноте, а самое главное, похоже, значительно съедает ресурс аккумулятора – если Dualshock 3 хватало часов на двадцать активной игры, то Dualshock 4 скисает через шесть-восемь. Правда, после небольшого программного обновления, яркость подсветки разрешили приглушать.

А ещё этот геймпад можно подключить к PS3 или PC и насладиться почти всеми его возможностями и на других платформах.

Социализация

Playstation 4 ориентирована максимально на интеграцию пользователя  в социум игроков – вы всегда можете посмотреть последние игровые события, присоединиться к чату друзей, посмотреть во что они играют – и всё это не выходя из игры или не отвлекаясь от просмотра фильма.

Первое же, что спросит вас система после установки и ввода данных PSN – ваши контактные данные Facebook. При желании игрок может импортировать из социальной сети свои настоящие имя и фамилию, а также разрешить или запретить системе публиковать данные о вашей активности – полученных призах, игровых сессиях и записанных стримах.

Возможность стриминга видео на такие сервисы как Twitch и публикация скриншотов – настоящий рай для любителей делиться со всеми результатами своей игровой деятельности. Достаточно нажать кнопочку Share – и последние 15 минут геймплея или картинку автоматически можно залить на доступные сервисы, причём в зависимости от нажатия делать это можно даже не выходя в отдельное меню паузы. Единственное, что грустно – консоль довольно сильно сжимает ролики для публикации, так что не ждите HD-качества от выложенного видео.

Интерфейс, PS Plus и PSN

Подробно останавливаться на интерфейсе PS4 не стоит – если вы помните PS3 и мысленно зачеркнёте почти все недостатки её громоздких и медленно работающих менюшек, приклеите социальные фишки и многочисленные интуитивные панели быстрого доступа, то получите практически полное представление о том, как управляется Playstation 4.

PSN также претерпел значительные изменения – в то время как на PS3 он тормозил и глючил всю его жизнь, то здесь он летает быстрее, чем вы успеваете задуматься о том, что же вы хотите посмотреть.

Вообще скорость – ключевая особенность новой системы. Работает PS4 настолько гладко и быстро, что попросту не хочется возвращаться к тяжеловесной третьей «Игровой станции».

Приятные сюрпризы припасены для подписчиков PS Plus, которые уже успели оценить прелесть бесплатно получаемых игр для PS3 и PS Vita. Так, к примеру, в апреле подписчикам Plus на PS4 доступна весьма забавный двухмерный экшен Mercenary Kings и cross-buy в лице потрясающего брутального Hotline Miami. В любом случае, подписка PS+ обязательна для всех, кто желает играть в мультиплеер – на этот раз Sony взяла пример с Microsoft и их Gold-подписки на XBL. Разница лишь в том, что за год отличных предложений, скидок, бесплатных игр и кросс-платформенных покупок (сразу на PS3\PS4\PSV) японцы просят всего лишь 1950 рублей.

Игровая линейка

На PS4 на сегодняшний день можно сыграть в целый сонм мультиплатформенных игр, начиная от потрясающих Battlefield 4, FIFA 14 и Assassin’s Creed IV и заканчивая не очень потрясающими Thief, Injustice: Gods Among Us и Call of Duty: Ghosts. Что касается эксклюзивов, то пока ситуация по-прежнему остаётся довольно скромной – детский платформер с недетской сложность Knack, классический до мозга костей шутер «Killzone: В плену сумрака» (к слову, ждите обзор в ближайшие дни) и недавно вышедший экшен с открытым миром inFamous: Second Son (который стоило бы назвать inFamous HD, что звучит на самом деле как подлинный комплимент) – это на сегодняшний день всё, чем может похвастаться платформа от Sony. Впрочем, в этом году уже грядёт переиздание потрясающего приключенческого экшена Last of Us, экшен The Order: 1886 от авторов трилогии God of War и гонка Driveclub.

К сожалению, из-за особенной архитектуры, обратной совместимости у PS4 с PS3 нет. Но вполне вероятно появление оной в некоторых играх посредством «облачных сервисов» - Sony не просто так купила Gaikai. На уровне слухов планируется работа многих игр с PS3 и «облачная» работа игр с PS2 и PS1 в формате HD 1080p, 60 FPS. Будем ждать и надеяться.

Ещё одна особенность системы заключается в том, что она требует полной установки дистрибутива игры на жёсткий диск. Учитывая их размер, это могло бы быть катастрофой, если бы не возможность играть до полной установки или скачивания из PSN – так, например, Killzone требует всего лишь 10% данных на жёстком диске, чтобы запуститься – пока вы играете, консоль скопирует остальное.

Одной строкой

PS4 затаила в себе столько сюрпризов, что о многих из них можно даже не догадываться, не знать или никогда не пользоваться. На главных из них стоит остановиться хотя бы вскользь:

 

  •  Используя приложение Playstation App на вашем смартфоне (будь он хоть на Android, хоть на iOS) можно покупать игры в PSN, при этом если вы оставите дома подключённую к сети и Интернет консоль, то она сама в ждущем режиме скачает игры ко времени вашего прихода с работы или учёбы.

  • Если у вас есть PS Vita, то её можно использовать в качестве второго экрана, геймпада или использовать в качестве Remote-play. Представьте, что ваша мама решила посмотреть «Давай поженимся!», а у вас дома всего один телевизор – в таком случае маму можно оставить в покое, а сигнал с большой консоли будет молча поступать прямо на вашу карманную. Баловство, конечно, но зато плюсик в копилку не очень хорошо чувствующей себя PSV.

  • PS4 поддерживает геймпады от предшественницы, но лишь в том случае, если они подключены через USB. К сожалению, по Bluetooth они не работают.

  • На одной системе может существовать не один, а множество пользователей, так что если вы не хотите делиться своими трофеями с младшим братишкой – лучше завести сразу два аккаунта.

***

Playstation 4 вышла действительно хорошей системой – она мощная, функциональная, дружелюбная к игроку, а самое главное содержит целый ряд крайне привлекательных фишек навроде полноценной интеграции в социальные сети и возможности играть в частично установленную игру прямо во время загрузки. Единственное, что не даёт пока покоя – неудовлетворённый спрос, порождающий грабительское завышение цен (к слову, вы всегда можете заказать консоль на Ebay), а также пресловутая шутка про тонущего Игоря. Если вы хотите познать прелести подлинного некстгена и прикоснуться к будущему игр – смело берите PS4. Если вы серьёзно рассчитываете на то, чтобы сделать PS4 вашей основной платформой – лучше подождать ещё полгодика.

9.0/10 

Данил Ряснянский     14 апреля 2014, 16:51

Комментарии
05.05.2014, 13:49
Хороший обзор.
Ясно, что консолька не ударила в грязь лицом. С такой-то графикой и ценой незаоблочной, всё вполне сорозмерно.
Мне кажится это поколение приставок может многим приглянуться.
ответить
08.05.2014, 17:11
Отлично!
ответить

Написать комментарий

Все новости от 14 апреля 2014 года
Разработка World of Darkness остановлена 00:42
Выход альфа-версии Road Redemption 00:37
Состав Homeworld Remastered Collection 00:35
Редкий нож из CS:GO продали на аукционе за $23 тысячи 00:25
Titanfall вновь лидер британского чарта 00:22
Обновление 1.1. для World of Tanks: Xbox 360 Edition 00:17
Для Entropy вышло первое крупное обновление 00:15
Severed - новая игра от DrinkBox 00:09
Ученые вычислили оптимальный возраст для киберспортсмена в Starcraft 2 00:06
В Hearthstone можно будет сыграть против компьютера 00:04
Обзор Playstation 4 от BestGamer.ru 16:51
Фестиваль настольных игр «Игрокон 2014» в Санкт-Петербурге! 13:26



Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051