Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
RTL Winter Sports 2008: The Ultimate Challenge

Рецензия для игры

SimCity (2013)


Данные по игре
Название: SimCity (2013)
Название в России: SimCity (2013)
Разработчик: Maxis
Издатель: Electronic Arts
Издатель в России: Electronic Arts
Дата выхода: 5 марта 2013 года
Дата выхода в России: 7 марта 2013 года
Статус: Вышла
Жанр: Симуляторы, Стратегии
Похожие игры: SimCity, SimCity 4
Официальный сайт игры: Перейти (Русский сайт)
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия
- А у нас в квартире газ!
А у вас?
- А у нас водопровод!
Вот!

 

Почему она постоянно заканчивается? Ведь не в Сахаре же живем! Придется опять закупать воду в соседнем городе, урезая расходы на развитие транспортной сети… А ситуация с «пробками» воистину угрожающая, способная вылечиться лишь путем сноса целого жилого квартала для возведения на его месте жизненно-важной развязки. Ну, хорошо еще, что не нужно бороться с падающими с крыш сосульками. Пожалуй, лишь в этом новая реинкарнация SimСity отличается от повседневных городских реалий в отечественных условиях. И раз уж вы пережили фиаско с запуском проекта, то у вас есть все шансы получить удовольствие от должности виртуального мэра!

Trouble in paradise

Поначалу оценить всю широту мысли творцов из Maxis было проблематично. Ирония судьбы заключалась в том, что посвященный решению глобальных проблем проект сам погряз в них на заре своего существования. Необходимость регулярного интернет-подключения меркла по сравнению с «лежащими» серверами в первые дни запуска SimСity!

И пока в панике увеличивалось количество серверов и оптимизировалась их работа, издатель старался задобрить разгневанных покупателей бесплатными играми в награду за их мучения, если им не повезло активировать SimСity до 25 марта. В итоге, кто-то получил в нагрузку Dead Space 3 и плюнул на проблемы городской инфраструктуры, а другие, наоборот, в них погрузились. По самые уши!

Глобальное ЖКХ

Сидеть взаперти одного города-государства, занимаясь в нем решением всех проблем сразу, не придется. Игра предоставляет возможность выбрать регион для развития города, вмещающий от 3-ех до 16-ти полисов. Можно управлять всеми городами региона в гордом одиночестве или в компании со случайными пользователями SimСity.

В теории, такое взаимодействие представляется правдоподобным симулятором партнерства разных городов, чьи мэры имеют собственные цели по развитию своих владений. Увы, но на практике экспортировать и импортировать ресурсы совсем не так просто. И дело тут не в желании продающей стороны урвать куш побольше (это как раз было бы реалистично). А в банальном разгильдяйстве отдельных игроков.

Нет никакой гарантии, что менеджер соседнего города захочет планомерно развивать свою вотчину, а не бросит ее на произвол судьбы, лишь изредка занимаясь ее проблемами. Поэтому для серьезного стратегического развития имеет смысл самому править в каждом городе - задача наполеоновская, но игра стоит свеч.

- А из нашего окна
Площадь Красная видна!
- А из вашего окошка
Только улица немножко.

 

Но и в случае тесного взаимодействия с ответственными игроками мало кому из них захочется брать на себя функции короля свалки. А сделать из кого-то одного города отстойник нечистот или промышленный центр с некомфортными условиями для жизни, чтобы обеспечить благоденствие в другом полисе – слишком большой соблазн!

Тем более что вариантов будущего развития при возведении города хватает в избытке. Тут вам и туризм с образованием, производство различной степени технологичности, добыча ресурсов и так далее. У каждой ветки развития имеются свои бонусы и мега-проекты. С их помощью у вас получится улучшить качество жизни жителей не только в одном конкретном городе, но и распространить благодать на ближайших соседей.

Жизнь в большом городе

Наслаждаться результатами мудрой градостроительной политики придется еще не скоро! Да и опытным бургомистрам игра не позволяет расслабиться ни на секунду. Нелицеприятные трансформации в SimСity происходят чрезвычайно быстро – стоит вам только отвлечься на какой-нибудь малозначительных проект.

Но поначалу денег может не хватать даже на строительство дорожной инфраструктуры на месте будущего города – спасут лишь банковские ссуды. А желание сэкономить на дорогах ни к чему хорошему не приведет. Пробки – одна из острейших проблем в SimСity (даже серьезнее традиционных пожаров), особенно, когда население переваливает рубеж в пару сотен тысяч жителей.

Неверно продуманная дорожная сеть с самого начала может загубить самый прибыльный проект, чей уличный трафик впал в коматозное состояние. И никакой отмены совершенных действий! Только снос уже возведенных построек.

Жилые сектора рушатся под натиском дорожного строительства, загаженная мусором земля озеленяется, а бомжи изгоняются из городских парков путем их застройки. Тонкий баланс между демонтажем и возведением новых объектов по мере их необходимости – ключ к успеху в SimСity.

Огни большого города

К счастью, наличие всевозможных тематических разноцветных фильтров помогает разобраться с текущими проблемами города наглядно, не загромождая экран обилием цифр статистики, как это было в оригинальном SimСity. Плотность застройки, нагрузка на электросети, районы обслуживания пожарных станций, полицейских участков и больниц – все это и многое другое открывается вашему взору на отдельном экране, окрашенным соответствующим светофильтром.

Ну, а если вам хочется погулять по своему городу безо всяких схематичных условностей, то SimСity дает вам такую возможность в полном объеме! Разрисованные граффити заброшенные дома в неблагополучных районах, полыхающие пожары, к которым несутся машины с огнеборцами из соседнего города, и даже взлет космического аппарата на отстроенном космодроме – все это сделано чрезвычайно скрупулезно, пусть и нарочито кукольно.

Epic Fail и чудесное возрождение

Низким средним балом на «Метакритике» SimСity всецело обязан проваленному старту из-за ужасающих проблем с онлайн-составляющей игры. Сам игровой процесс вылизан Maxis сверху донизу, чтобы вы смогли пройти весь путь от обустройства канализационной системы до запуска космического корабля с удовольствием! Если вас не страшат собственные ошибки, из-за которых вы не раз будете сносить казавшуюся несколько минут назад идеальной инфраструктуру города, то новая реинкарнация SimСity удержит вас у экрана на долгие месяцы.



Автор: Александр Соколов  

Оценка BestGamer
Геймплей: 9.0
Сюжет: 6.5
Графика: 8.5
Реиграбельность: 9.5
Звук и Музыка: 8.0
Общая оценка: 8.3
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии
05.04.2013, 02:57
Несмотря на плохой старт, игра хорошая.
ответить

Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры SimCity (2013)

Найти на сайте:

Превью к игре SimCity (2013)
Коды к игре SimCity (2013)
Прохождение игры SimCity (2013)
Видео из игры SimCity (2013)
Демо версия SimCity (2013)
Патч для SimCity (2013)
Трейнер для SimCity (2013)
Save файл для SimCity (2013)
NoCD Crack к игре SimCity (2013)
NoDVD для SimCity (2013)

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051