Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
Empire 2: The Art of War

Рецензия для игры

Pro Evolution Soccer 2012


Данные по игре
Название: Pro Evolution Soccer 2012
Название в России: Pro Evolution Soccer 2012
Игроки прозвали игру: PES 12
Разработчик: Konami Computer Entertainment Tokyo
Издатель: Konami
Издатель в России: 1C - Софтклаб
Дата выхода: 27 сентября 2011 года
Дата выхода в России: 29 сентября 2011 года
Статус: Вышла
Жанр: Sport
Похожие игры: Pro Evolution Soccer 2010, Pro Evolution Soccer 2011
Официальный сайт игры: Перейти (Русский сайт)
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия

В ту пору, когда в средней полосе России с неба начинает лететь слякоть, превращая футбольные поля в грязевые катки, большой футбол в Европе только начинается. Но теперь восприятие футбольных трансляций будет сильно различаться между людьми, игравшими в PES 2012 и всеми остальными. Последние в случае неудачи своей команды смогут только эмоционально чертыхаться и посыпать голову пеплом. В то время как знатоки футбола от Konami на уровне условных рефлексов будут искать причины неудачи в передержанной кнопке паса или ошибочном забегании. Японский футбольный симулятор и раньше передавал соль игры значительно лучше своего гламурного визави от вездесущих «электроников». А в своей новой реинкарнации он превратился в те самые «шахматы на газоне», которыми любят называть футбол многие комментаторы. Только в отличие от шахмат здесь вам понадобится не только ясный ум, но и проворные руки.

Подобно Шиве

Конечно, при желании можно управлять игрой, как в PES 2011, где основным тактико-техническим действием удачной атаки было ювелирное задание силы и направления передачи. Шкала силы паса не исчезла и здесь, однако к ней прибавилась одна существенная новинка, добавляющая футболу больше мысли. А все благодаря возможности управлять не только игроком с мячом, но и ближайшим к нему партнером. Правым стиком получится указывать направление для забегания своему товарищу, подготавливая плацдарм для передачи. Да-да, для полноценной игры теперь придется управляться одновременно с двумя аналоговыми стиками геймпада, (вы же не станете играть на клавиатуре?!) попутно дозируя силу и выбирая направление паса.

Первое время скоординировать действие своих рук с игровым замыслом получится далеко не у всех. Руки отчаянно не желают выполнять команды, посылаемые им мозгом, зачастую просто дублируя действия друга друга. Чтобы лучше понять корень проблемы, предлагаю вам прямо сейчас правой рукой в воздухе начертить квадрат, а левой (одновременно с правой!) треугольник. Остается только гадать, сколько времени ушло у несчастного Шивы на освоение всех своих конечностей! Не считая чисто технических сложностей в управлении на первых порах, подобный подход делает вашу игру более осмысленной. Больше не приходится давать пас наобум в надежде, что партнер по команде поймет ваш замысел и сам сместится в нужном направлении. Пенять придется только на себя и свою криворукость.

Мексиканская дуэль

Ну, это когда два ковбоя стоят друг напротив друга, поджидая удачного момента, чтобы выхватить револьвер из кобуры. Здесь, конечно, не Call of Juarez, но потрепать нервы друг другу тоже придется. Речь идет о новой механике игры в защите. Ведь по большому счету, принцип отбора мяча у противника оставался неизменным с незапамятных времен футбольных симуляторов эпохи картриджей. Вы подбегали к игроку с мячом, после чего стелились в подкате или выставляли ногу в надежде отобрать сферический снаряд. Менялась анимация движения, добавлялся реализм, но суть всегда была одинаковой. В конечном итоге, вы или отбирали мяч или оказывались ни с чем. Сейчас же появилась возможность действовать осмотрительнее.

По мановению волшебной клавиши подконтрольный вам игрок разворачивается к нападающему с мячом лицом, медленно пятясь спиной назад. Таким образом, он сокращает дистанцию между соперником, наблюдая за его действиями и не атакуя того с наскока. Разумеется, рано или поздно атаковать придется, но теперь вы сможете лучше подобрать момент для отбора мяча, стараясь не пропустить в последний момент финт или отыгрыш в пас. В крайнем случае, всегда есть возможность позвать на подмогу товарища по команде, зажав дополнительную кнопку. Ближайший игрок устремиться к вам на выручку, попытавшись вдвоем с вами оттеснить нападающего к бровке или взять его в «коробочку». Выбраться из этой ситуации очень непросто. Гарантировано спасти может пас назад с потерей темпа атаки или какой-нибудь головокружительный финт от звездного игрока.

Кеша? Ты!

Звезды воссозданы с трепетной достоверностью, да и вообще чисто визуально игра смотрится достойно. На лицах футбольных легенд современности вы легко сможете разглядеть мельчайшие капельки пота и проступившие вены на шеях. Ткань формы тоже стала вести себя честнее, однако ее до сих пор не берутся смоделировать отдельно, как это сделано, например, в NBA 2K12. Зато все стоящие у бровки люди вроде охраны и операторов – честно анимированы в 3D. Наблюдать за проделанными визуальными улучшениями получится с помощью новой эффектной камеры Live Broadcast, имитирующей телевизионную трансляцию. Правда, именно наблюдать. Контролировать игру при постоянных сменах ракурса и крупных планов у вас вряд ли получится.

Но всей достоверности приходит конец, как только дело доходит до родных пенатов. Узнать наших действующих и прошлых легионеров вроде Аршавина и Жиркова получится без труда, а вот большинство других игроков походят на безликие фотороботы знакомых нам людей. Так Анюкову прилепили на голову темные волосы, а многих других игроков российского чемпионата узнать получится только по информации на майках. На этом фоне, может быть даже и неплохо, что Konami не обладает лицензией на отечественную Премьер-лигу, ограничившись только тремя клубами, получившими право в этом сезоне играть в Лиге Чемпионов. И пусть болельщики «Рубина» хотя бы здесь порадуются за свой клуб, прошедший квалификационный раунд. Впрочем, лицензии – это давний бич Konami, неспроста «Челси» в игре до сих пор именуется «Лондоном».

Галопом по Европам и Америкам

С режимами игры ничего революционного тоже не произошло. Знакомые выставочные матчи и кубки, украшенные вишенками Лиги Чемпионов и Кубка Либертадорес. Да еще вездесущий режим карьеры, которому, на наш скромный взгляд, давно уже пора отпочковаться от PES во что-то самостоятельно или вовсе исчезнуть. С каждым годом его снабжают все большим количеством постановочных роликов, тормозящих геймплей, а игровую начинку не улучшают ни на йоту. В противовес «карьере» приятные эмоции вызывает онлайн-режим, интегрированный в социальные сети и подбирающий противников с разным стилем игры, чтобы предельно разнообразить игру каждого.

Еще один шаг к внешней стороне экрана

В этом году PES 2012 стал еще чуточку ближе к своему реальному прототипу, насколько это вообще возможно для спортивного симулятора. В Konami твердо решили бурить вглубь, не сильно отвлекаясь на покраску окружающего стройку забора. И если дело так пойдет и дальше, то через пару лет они докопаются до истинной красоты футбола, хотя уже сейчас конкурентов на этом поприще у японцев нет.



Автор: Александр Соколов  

Оценка BestGamer
Геймплей: 8.5
Сюжет: 7.5
Графика: 8.0
Реиграбельность: 9.0
Звук и Музыка: 8.0
Общая оценка: 8.2
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии
27.10.2011, 15:35
>>Корейский футбольный симулятор

Самураи плачут горючими слезами. Права на трансляцию уезжают на родину Ким Чен Ира.
ответить
27.10.2011, 21:47
EmigoS, японцы отбили PES обратно) Ошибка из серии думал об одном, а написал другое.
ответить

Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры Pro Evolution Soccer 2012

Найти на сайте:

Превью к игре Pro Evolution Soccer 2012
Коды к игре Pro Evolution Soccer 2012
Прохождение игры Pro Evolution Soccer 2012
Видео из игры Pro Evolution Soccer 2012
Демо версия Pro Evolution Soccer 2012
Патч для Pro Evolution Soccer 2012
Трейнер для Pro Evolution Soccer 2012
Save файл для Pro Evolution Soccer 2012
NoCD Crack к игре Pro Evolution Soccer 2012
NoDVD для Pro Evolution Soccer 2012

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051