Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
Uncharted: Drake's Fortune

Рецензия для игры

Pro Evolution Soccer 2010


Данные по игре
Название: Pro Evolution Soccer 2010
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Дата выхода: 3 ноября 2009 года
Статус: Вышла
Жанр: Sport
Похожие игры: Pro Evolution Soccer 2009
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия

Луч скользит по сочной зелёной траве, расчёрченной снежно-белой разметкой, гитарными струнами натянуты нервы у зрителей на трибунах, все камеры включены – добро пожаловать на один из величайших стадионов современности, а именно на арену Каталонии «Камп Ноу». Здесь схлестнутся за право называться лучшей командой Европы местная «Барселона» и английский «Ливерпуль». Сколько было сказано, сколько газетных полос исписано о противостоянии непримиримых соперников. Не будем повторяться, а с нетерпением дождёмся стартового свистка арбитра. Итак, матч начался. Лео Месси получает мяч на правом фланге, на рывке обходит Маскерано, оставляет ни в удел Каррагера и эффектным финтом сажает на газон Мартина Шкртела, удар… и мяч сотрясает каркас ворот. Английские болельщики затянули свою знаменитую «You’ll Never Walk Alone», дабы поддержать своих любимцев. Дирк Кюйт перехватывает мяч в центре поля, тащит его по флангу, делает выверенную передачу на Стиви Джи, тот незамедлительно наносит пушечный «выстрел» со своей правой, но мяч, к глубочайшему вздоху на трибунах, просвистел рядом с перекладиной. Серия взаимных ошибок, в результате чего главная звезда «красных» Фернандо Торрес стремительно проносится по центру, минуя одного, второго и выходит один на один с Виктором Вальдесом. Хватит ли у тебя хладнокровия вжиться в роль Эль-Ниньо, чтобы одним точным ударом вырвать у соперника победу? Проверь себя, окунись в футбольную вселенную и докажи, что именно ты и есть звезда мировой величины.

У кого больше?

По старой традиции в середине осени мы становимся свидетелями борьбы на рынке футбольных симуляторов. В преддверии футбольного сезона EA Sports и Konami запускают станки по штамповки своих версий FIFA и Pro Evolution Soccer, с цифрами 10 на конце.

При детальном рассмотрении последнего следует сразу оговориться, о том, что играть следует только с помощью геймпада, так как игра в первую очередь создавалась для консольной аудитории, а порт на PC по-прежнему тотально игнорирует мышку. Что касается клавиатуры, то кнопки расположены так непривычно, что приходится долго привыкать к новой раскладке.

В этом году японцы заявили, что гораздо внимательнее отнеслись к пожеланиям игроков, а также к замечаниям и критике прессы. Сказать, что все недочёты учтены, а минусы исправлены, значит сильно преувеличить, но об этом ниже по тексту.

Говоря о графике, то стоит сказать, что она выглядит настолько живо и круто, что никакая FIFA 10 и рядом не стояла. Во-первых, стадионы проработаны настолько, что играя, например, против «Спартака» сразу замечаешь, как впервые минуты соперники только привыкают к искусственному газону. Это вам ни то безобразие, которое мы наблюдали в творении «электроников», где догадаться, что ты играешь в «Лужниках», а не в пригороде Москвы очень проблематично. А когда автор этой статьи играл за «Зенит» дома, против «Манчестер Юнайтед», то у него немного отвисла челюсть, так как во время матча пошёл... натуральный снег с дождём! Причём природные катаклизмы явно мешали игре: футболисты поскальзывались, мяч застревал в траве, голкипер неуверенно чувствовал себя в «рамке». Но главная неожиданность заключалась в том, что в последующих играх не было замечено капризов природы, следовательно, разработчики знали, что именно в северной Столице раньше, чем где-либо выпадают осадки и реализовали это в игре.

После такого остаётся только преклониться перед разработчиками за их внимание даже к таким незначительным деталям. А как выглядят игроки на поле…просто загляденье. Взять, к примеру, нашу сборную – то тут всё в порядке, лишь смущает тот факт, что Игорь Денисов почему-то превратился в блондина. Кроме того мы сможем наблюдать улучшенную анимацию, первое время просто хочется смотреть, как двигаются игроки, вообще можно сказать, что они стали менее «деревянными».

Насчёт звукового сопровождения, то в FIFA оно традиционно лучше, чем в PES, прежде всего из-за недостатка знаменитых групп и качественных композиций. Но в этот раз нас приятно удивили, мы сможем насладиться не только унылой и однообразной мелодией любительских коллективов, а, к примеру, такими исполнителями как Dj Shadow и The Chemical Brothers. И, наконец-то, поведение болельщиков на трибунах стало намного реалистичнее, теперь они реагируют как на положительные события, так и будут создавать массированный гул, в случаи неудачи. Если раньше фанатов хватало лишь на скандирование кричалок (причём примерно 2-3 на команду) и свист при нарушениях, то теперь наблюдается картина диаметрально противоположная. Также в Pro Evolution Soccer 10 уровень поддержки будет меняться в зависимости от того, играем ли мы дома или в гостях.

Победа любой ценой…

Главный минус детища японцев заключается в «кривой» реализации трансферов и менеджмента как такового. Заполучить, скажем, в «Манчестер Сити» таких желанных Буффона и Кака с попытки эдак с десятой даже не получится, придётся довольствоваться Робиньо и Тевесом. Зато предлагаются широкие возможности по настройке команды – от пресловутой расстановки, до выбора конкретной позиции на поле и возможностью определить, какого игрока следует посылать вперёд при розыгрыше стандарта, а какого оставить на защиту ворот.

В отличие от извечного соперника игра не может похвастаться огромным количеством лицензий на всё и вся. Хотя Konami ещё в прошлом году прикупили права на Лигу Чемпионов, но сути дела не меняет. Команда «Арсенал» тут по-прежнему называется «Норт Лондон», а что за команды под названием «ТЕНАРКВИ» и «САР БЛАНКО/АЗУЛ», фигурирующие в испанском чемпионате, остаётся загадкой. Из отечественных клубов присутствуют, как уже говорилось «Зенит», «Спартак» и «Локомотив», почему были не включены такие гранды нашего футбола как «ЦСКА» и «Рубин» не понятно. Ещё создаётся впечатление, что летнее трансферное окно разработчики из Японии не заметили, за исключением лишь действительно крупных сделок. Павел Погрябняк до сих пор стабильно забивает за питерцев, а итальянец Розина ещё томится в ожидании контракта от руководства сине-бело-голубых, ну а бедный Жирков, так и не опробовал силу английского чемпионата. Здесь пальма первенства принадлежит FIFA 10.

Изменения коснулись и искусственного интеллекта: защитники больше не допускают серьёзных ошибок в обороне, теперь можно сосредоточиться на атаке. Хотя остановить К.Роналду практически невозможно, он по-прежнему вытворяет такие финты, что без труда обводит половину команды соперника. Отныне для каждого нашего подопечного игра предлагает одну из нескольких игровых карт (т. е. козырей). Рибери, например, обладает «стремительным рывком» от фланга до штрафной, а Йорн-Арне-Рисе умеет далеко и точно бросать мяч из аутов в штрафную, поэтому нужно отправлять во вратарскую как можно больше высокорослых игроков, в надежде, что кто-нибудь сможет реализовать этот шанс.

***

Ну что же, уважаемые любители футбола, давайте вздохнём с облегчением - серия Pro Evolution Soccer движется в правильном направлении. Но, похоже, извечный вопрос FIFA или PES исчерпал себя полностью. Японские атаки хоть и не положили на лопатки канадского оппонента, но, кажется, что ещё одно неверное действие и Konami одержит сокрушительную победу. Но, а пока основные разборки плавно переносятся на следующий год, с нетерпением ждём-с.



Автор: Роман Неловкин  

Оценка BestGamer
Геймплей: 8.6
Сюжет: 8.0
Графика: 8.6
Реиграбельность: 8.3
Звук и Музыка: 8.0
Общая оценка: 8.3
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии
12.12.2009, 21:58
Игра просто кулл! Fifa 10 отстой
ответить
17.12.2009, 13:14
а сдесь игры можно качать
ответить
17.12.2009, 13:33
Нет, нельзя, это противозаконно.
ответить
21.12.2009, 04:48
игра класная но судейство конченое
ответить
Beg
24.01.2010, 00:03
Ребят, если кто нить хоть чуть-чуть в футбол играл не в виртуальный, а нормальный, меня поймет. Ну не может такого быть на поле, не может. Какая нахрен физика, какой искусственный интеллект. Игроки бегают как стадо баранов (от FIFA мало чем отличаться стали).... никогда в жизни нападающий не пройдет , если его защитники втроем берут в треугольник , и при этом один из них делает подкат в ноги. Ну конечно если только в PES нападающий не просачивается сквозь защиту (посмотрите внимательно повторы) каким то удивительным образом. А что за финт они придумали, когда курсор в сторону нажимаешь, чтобы обойти соперника это ж извращение полное, ну не бывает такого балета на поле, не бывает и не будет никогда. И таких "исполнений" в игре предостаточно. Я долго был поколнником PES, но то, что выдали в этот раз -просто убивает футбол. Чесс слово, хочется плюнуть в лицо разработчикам. Это бред, а не игра. Других слов просто нет. Дриблинга в итоге никакого, искусственный интеллект - это реально дибил, причем в самой худшей своей стадии дибилизма. Про угловые, пас и работу корпусом вообще молчу, игроки как дрова...НО!!! САМОЕ ГЛАВНОЕ, ребят, неужели не видно -нет больше того футбола, что был ранее, нет настояшего симулятора, не цепляет больше процесс игры (хрен с ним, с дриблингом) чем всегда так славился PES. Игра превратилась в шаблон, это самое обидное и печальное. Раньше играл и не мог понять -чем в следующее мгновенье завершится атака противника. Всегда был эффект неожиданности, ощущение реального матча. Сейчас комбинаци стали шаблонами: красиво (внешняя картинка), четко, однообразно, тупо. Может кого и заинтересует такой футбол, но я пас, ребят. Для меня PES 10 перестал существовать. Лучше на поле пойду мяч пинать - удовольствия в сто раз больше получу.
Последний раз редактировалось Beg, 24.01.2010 в 00:18.
ответить
25.01.2010, 18:40
>>Для меня PES 10 перестал существовать. Лучше на поле пойду мяч пинать - удовольствия в сто раз больше получу.

Самому погонять футбольца в любом случае гораздо интереснее, но что касается виртуального футбола - не, PES тут непоколебим. Это мой любимый сим с 2004-ого. И причин к расставанию с любимой серией не вижу!
ответить
13.04.2010, 14:10
Beg, поставь уровень сложности на максимум.
ответить
29.05.2010, 14:21
Beg, отчасти прав.При том еще совсем убило судейство!
А на счет на "поставь уровень сложности на максимум", т.е. на Мировой уровень. Ничего не изменится. Я за Портсмут,играя на клаве ,на макс.сложности, выигрываю АПЛ,ЛЧ и кубок лиги АПЛ при составе что и был по умолчанию в настройках купив только напов (К.Беллами и Н.Бентнера)

Вообщем, ждем перемен от след.игры серии))
Последний раз редактировалось Didie, 29.05.2010 в 14:22. Причина: не полнота
ответить
31.05.2010, 11:03
Didie, я не играю за команду. Я прохожу "Стань легендой" прикольная фишка. Конами в футбол малость рпг вложили.
ответить
22.09.2010, 19:54
PES 10 понравилась,а FIFA 10 нет.
ответить

Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры Pro Evolution Soccer 2010
Патч для Pro Evolution Soccer 2010
Трейнер для Pro Evolution Soccer 2010
Save файл для Pro Evolution Soccer 2010

Найти на сайте:

Превью к игре Pro Evolution Soccer 2010
Коды к игре Pro Evolution Soccer 2010
Прохождение игры Pro Evolution Soccer 2010
Видео из игры Pro Evolution Soccer 2010
Демо версия Pro Evolution Soccer 2010
NoCD Crack к игре Pro Evolution Soccer 2010
NoDVD для Pro Evolution Soccer 2010

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051