Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
Diablo III

Рецензия для игры

Football Manager 2012


Данные по игре
Название: Football Manager 2012
Название в России: Football Manager 2012
Разработчик: Sports Interactive
Издатель: SEGA
Издатель в России: 1С-СофтКлаб
Дата выхода: 21 октября 2011 года
Дата выхода в России: 21 октября 2011 года
Статус: Вышла
Жанр: Sport, Стратегии
Похожие игры: Football Manager 2011
Официальный сайт игры: Перейти (Русский сайт)
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия

Сыгран первый тайм футбольного противостояния этого года. Результативная ничья между двумя непримиримыми соперниками последних лет, PES 2012 и FIFA 12, никого не оставила равнодушным. Но время игры на зрителей подошло к концу, пришел черед позиционного футбола, насквозь пронизанного тренерскими установками и селекционной работой. Как говаривал один известный футбольный комментатор: «Пока мяч в воздухе – коротко о составах команд». В яркой разноцветной форме на футбольное поле выбежали игроки FIFA Manager 12 со спонсорской эмблемой EA во всю грудь, гарцуя перед зрителями сочной картинкой и индивидуальным мастерством. Противостоят им спортсмены в монохромной форме, для которых тренерское слово и неукоснительное соответствие многочисленным техническим выкладкам превыше всего. Встречайте команду Football Manager 2012, о которой мы сегодня и поговорим подробно.

Много букаф

Football Manager 2012 с первого взгляда подкупает дотошного наблюдателя чрезвычайным вниманием к деталям. Сотни выкладок статистики, тысячи таблиц и окон сообщений, терабайты информации… вся эта лавина данных всегда была отличительным признаком игры. Под многокилометровыми завалами можно обнаружить полное соответствие всем тонкостям реального регламента отечественной Премьер-Лиги, включая лимит на использование легионеров в матче и заковыристую формулу проведения чемпионата сезона 11/12.

Увы, но нередко таким объемом информации придавливало и неподготовленного игрока, решившего попробовать свои силы в FM впервые. В этом году разработчики попытались обезопасить новичков от риска быть погребенными под многочисленными таблицами, снабдив их желтыми спасательными жилетами. На деле стикеры-подсказки имеют все шансы оказать медвежью услугу неподготовленному человеку, добавляя в игру еще больше текстовой информации, от которой у него и так голова идет кругом. Так что лучше всего медленно, но верно постигать все премудрости управления клубом самостоятельно, благо спешка в подобных проектах недопустима.

Анатомия футбола

Здесь, как на хирургической операции – неосмотрительно резанешь и поминай, как звали. Вникать в основы функционирования клуба, как самостоятельного организма и одновременно всего лишь одной единицы в мировом футбольном социуме придется долго. Игроки обижаются на неосторожные заявления тренера на пресс-конференциях, помощники так и норовят сесть на уши со своим видением игры, а хищные футбольные агенты заламывают невообразимые условия контракта за переход своего подопечного в ваш клуб. Заниматься придется и налаживанием микроклимата в команде с помощью устных внушений капризной звезде или прикреплением опытного наставника к молодому футболисту.

С поиском новых рекрутов в свою команду дела обстоят по-прежнему непросто. Разные агенты ведут переговоры по-своему. Одни достаточно быстро соглашаются на заявленную сумму в контракте, другие требуют дополнительных условий для своего «питомца», вроде гарантированного места в стартовом составе или премиальных за голы. О ряде обещаний можно и забыть после подписания договора, но это чревато появлением неприятных увещеваний в ближайшем будущем и очередным конфликтом в команде. Благо, контракты выше заявленной вами цены могут благополучно игнорироваться. По крайней мере до тех пор, пока агент лично не захочет обсудить с вами условия договора.

Естественно, никуда не делась и ценнейшая черта сериала – его энциклопедическая достоверность в отношении огромной базы игроков. Можно часами вообще не браться за свою основную работу, а только открывать для себя новые факты служебных биографий знакомых и не очень футболистов. Где и когда игрок начал карьеру, в каком амплуа выступал, каких результатов добился – полноценная база профессионального футбольного скаута открывает двери простым смертным. Также можно сохранить карьеру любого футболиста в игре, чтобы в случае необходимости сравнить ушедшего на пенсию игрока с молодой порослью.

Вначале было слово…

Возрос и эмоциональный накал в общении со своими подопечными и другими участниками матча. Кроме огромного количества вариантов реплик в диалогах с футболистами, появилась возможность публичных выкриков прямо во время матча. По мановению одной кнопки тренер может зычным голосом подбодрить своих подопечных или, наоборот, критиковать их, не стесняясь выражений. Кстати, надрываться можно не только на футболистов, но и на людей со свистками. Реализм, так сказать, в действии. Правда, разгореться футбольному пожару страстей в полную силу разработчики все-таки не дали. Инструменты неспортивного воздействия на судей (подкуп, проще говоря) и другие нехорошие излишества снова прошли мимо Football Manager 2012 несмотря на недвусмысленные намеки части фанатов на форумах.

…Затем дело

Косметические изменения коснулись и визуальной составляющей игры. Нет-нет, трансляции матчей по-прежнему лучше смотреть в старом добром 2D с разноцветными фишками! Вроде бы прибавилось зрителей на трибунах, появилась возможность записывать памятные моменты игры нажатием одной клавиши, но в целом все по-старому. По-прежнему ощущается нехватка в стане разработчиков толкового звукорежиссера. Качественный шум трибун и хорошо воссозданные звуки игры смогли бы на порядок повысить восприятие общей картинки. Зато небольшой модернизации подверглись многочисленные окна таблиц и диалогов. В целом они стали крупнее, однако, это не единственное изменение в интерфейсе игры. Подписка на новости и навигация среди сотен всплывающих окон выглядит на наш скромный взгляд аккуратнее и доступнее.

Подковерная игра

Футбол – это не только зрелищная игра, но и 3-4 тонны статистических выкладок, сравнительной информации и нескончаемого потока новостей. Игра в Football Manager 2012 сродни запуску на орбиту околоземного спутника. Море перелопаченной информации и аналитической работы ради краткого момента триумфа после удачного старта. Так и здесь – после многочасовых манипуляций с таблицами данных безумно радуешься, когда твоя команда одерживает победу.

Мы благодарим компанию 1С/Софт-Клаб, Максима Самойленко и Владимира Торцова за предоставленную версию игры.



Автор: Александр Соколов  

Оценка BestGamer
Геймплей: 8.5
Сюжет: 7.0
Графика: 7.5
Реиграбельность: 9.5
Звук и Музыка: 7.0
Общая оценка: 7.9
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии

Нет комментариев, будете первым?


Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры Football Manager 2012

Найти на сайте:

Превью к игре Football Manager 2012
Коды к игре Football Manager 2012
Прохождение игры Football Manager 2012
Видео из игры Football Manager 2012
Демо версия Football Manager 2012
Патч для Football Manager 2012
Трейнер для Football Manager 2012
Save файл для Football Manager 2012
NoCD Crack к игре Football Manager 2012
NoDVD для Football Manager 2012

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051