Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
Operation 7

Рецензия для игры

Football Manager 2011


Данные по игре
Название: Football Manager 2011
Название в России: Football Manager 2011
Разработчик: Sports Interactive
Издатель: SEGA Europe
Издатель в России: 1C-СофтКлаб
Дата выхода: 5 ноября 2010 года
Дата выхода в России: 5 ноября 2010 года
Статус: Вышла
Жанр: Симуляторы
Официальный сайт игры: Перейти (Русский сайт)
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия

«Как можно промахнуться по пустым воротам с двух метров?!» или «Почему команда ни на что не может сподобиться, кроме как на бесконечные забросы мяча в штрафную?». Подобными вопросами каждый футбольный болельщик задается регулярно, но едва ли получает на них ответы. Большинство негодующих фанатов в таких ситуациях всеми фибрами души рвутся на поле, чтобы наглядно доказать, что уж будь они на месте кого-нибудь Аршавина, то сыграли бы не в пример лучше. Эти сокровенные желания уже давно можно реализовать в виртуальном пространстве – благо серии PES и FIFA выходят регулярно. Но тех, чьи амбиции простираются куда дальше, и кто желает взвалить на себя руководство целым клубом игровая индустрия тоже не бросает на произвол судьбы. Серия Football Manager не является единственным проектом в специфичном жанре, однако в этом году на нее стоит обратить еще более пристальное внимание, чем на ее прямых конкурентов.

Футкипедия на русском. Официально

Причин тому несколько, но одну из них можно отнести к разряду исторических событий. Свершилось! «1С-СофтКлаб» взялась за официальную локализацию Football Manager 2011, лишив необходимости отечественных поклонников серии устанавливать любительские переводы с фан-сайтов или постигать премудрости иностранного языка. Учитывая океан текстовой информации, в которой игроку будет необходимо постоянно ориентироваться, важность этого шага переоценить достаточно сложно. И пусть с художественной точки зрения локализация отнюдь не идеальна, начало положено, а все шероховатости без зазрения совести можно списать на воистину гигантский объем проделанной работы.

А изучать здесь действительно есть что. Более 50 лицензированных футбольных лиг со всеми ныне существующими в них клубами и реальными футболистами, тренерами, владельцами… У каждого из них своя подлинная история и послужной список, просмотреть который вы сможете без каких-либо проблем по мановению одного-двух щелчков мыши. Например, так вы узнаете, что Сергей Игнашевич из ЦСКА начинал свою карьеру в 1999 году в Спартаке-Орехово из первого дивизиона российской лиги, равно как и проследите путь любого другого игрока со всеми его достижениями, травмами и трансферами. Такую колоссальную базу данных разработчикам удалось создать за счет того, что на протяжении многих лет с ними активно сотрудничают сотни скаутов из всевозможных клубов мира, да и многие профессиональные команды сами активно пользуются Football Manager, как справочником по селекционной политике.

Небольшой минус в детализации все же есть. Так эмблемы команд по-прежнему не являются подлинными (хотя цветовая гамма и соблюдена), а фотографиями снабжены далеко не все личные дела игроков. Впрочем, самые дотошные поклонники без особых проблем смогут воспользоваться многочисленными фанатскими сайтами – на них всего этого добра хватает с избытком.

На радость аскетам и трудоголикам

Сама же игра полностью сохранила свой сверхконсервативный стиль в оформлении пользовательского интерфейса и подачи информации игроку. Любителям ярких оберток и красочных меню мы настоятельно рекомендуем обратить внимание на казуальный FIFA Manager 2011 – там акцент куда больше смещен на визуальную составляющую, нежели на достоверность происходящего.

Основные изменения в последней серии проекта как раз и были брошены на повышение реализма. Например, за пространной формулировкой «Динамическая система репутации лиг», скрывается желанное нововведение для многих фанатов франшизы. Не секрет, что переманить солидного игрока в команду, выступающую в слабой футбольной лиге, всегда было очень непросто. Большими бюджетами такие клубы не обладают, а соблазнить футболиста перспективами карьерного роста невозможно, когда ему параллельно поступают предложения из ведущих европейских лиг. Но теперь, добившись с клубом из слабого чемпионата более или менее серьезного достижения на мировой арене, вы автоматически повышаете престиж всей лиги. Ее постепенно перестают воспринимать, как место ссылки для играющих пенсионеров и туда все более охотно едут молодые и перспективные футболисты из более именитых чемпионатов.

Сами переговоры о приобретении того или иного футболиста стали более непредсказуемы благодаря разным типам поведения футбольных агентов. Одни из них ведут себя покладисто и соглашаются на сделку без торговли, другие же выдвигают дополнительные условия в виде премий игроку за попадание в символическую сборную или иные преференции. Главные действующие лица игры, футболисты, нередко впадают в уныние и болезненно реагируют на некоторые ваши высказывания на пресс-конференциях или затаивают обиду на несправедливую, по их мнению, замену. Но благодаря возможности проведения личных бесед с каждым из участников команды, вы сможете попытаться вернуть подопечному положительный настрой, хотя и не исключена вероятность только усугубить имеющийся конфликт.

Визуальная картинка футбольных матчей изменилась не слишком сильно. Да, у игроков появилась дополнительная анимация движений, отвечающих за эмоциональную окраску их поведения, но в целом все осталось на прошлогоднем уровне. Благо есть возможность перейти в знакомый с древних времен 2D-режим просмотра и, не отвлекаясь на страшненький внешний вид, руководить действиями разноцветных шашек на поле. А вот звук стадионов все так же отвратителен и больше напоминает треск подгоревшего масла на раскаленной сковороде, как это было во времена старушки NES.

Для гурманов

Конечно, футбол, представленный в Football Manager 2011 никогда не станет игрой миллионов, каковой является его прообраз в реальном мире. Но лучшего способа показать все изнанку этой очень сложной и трудоемкой спортивной индустрии, сейчас на рынке попросту не существует. Даже если вы не проникнетесь атмосферой проекта, как полноценной компьютерной игрой, то сможете использовать его в качестве наиболее емкой энциклопедии по всем происходящим событиям в этом виде спорта на данный момент.



Автор: Александр Соколов  

Оценка BestGamer
Геймплей: 8.5
Сюжет: 6.0
Графика: 7.5
Реиграбельность: 9.9
Звук и Музыка: 5.0
Общая оценка: 7.4
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии
16.11.2010, 16:03
С оценкой согласен.Игра не очень.
ответить
20.11.2010, 15:47
Удивительно, что такая высокая оценка игроков. Я поиграл часа два и надоело.
ответить

Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры Football Manager 2011

Найти на сайте:

Превью к игре Football Manager 2011
Коды к игре Football Manager 2011
Прохождение игры Football Manager 2011
Видео из игры Football Manager 2011
Демо версия Football Manager 2011
Патч для Football Manager 2011
Трейнер для Football Manager 2011
Save файл для Football Manager 2011
NoCD Crack к игре Football Manager 2011
NoDVD для Football Manager 2011

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051