Забыли пароль?     Регистрация
Главная
Энциклопедия игр
Игровые новости
Купить игры
Статьи
Рецензии
Превью
Прохождение игр
Коды к играм
Файлы
Демо-версии
Патчи
Трейнеры
Save файлы
Скриншоты
Скачать мини-игры
Поиск игр
Скриншоты из игры







Случайная игра
Doomsday

Рецензия для игры

Alien Swarm


Данные по игре
Название: Alien Swarm
Разработчик: Black Cat Games
Издатель: Valve Corporation
Дата выхода: 20 июля 2010 года
Статус: Вышла
Жанр: Action/Arcade, Shooter
Системные требования: OS: Windows® 7 / Vista / Vista64 / XP; Processor: Pentium 4 3.0GHz; Memory: 1 GB for XP / 2GB for Vista; Graphics: DirectX 9 compatible video card with 128 MB, Shader model 2.0. ATI X800, NVidia 6600
Официальный сайт игры: Перейти
Купить игру: на CD и DVD дисках

Рецензия

В последние годы разработчики все чаще используют в своих проектах кооперативный режим прохождения игры даже там, где он не особенно и уместен. Вместе с тем, абсолютно ничего нового в подобном подходе нет, и геймеры со стажем прекрасно это знают. Во времена рассвета 8-ми и 16-ти битных игровых приставок проходить на пару с товарищем очередную часть какой-нибудь Contra было также естественно, как нынче качать игры с файлообменников, вместо того чтобы приобретать их на лицензионных дисках. Хотя как раз главную героиню нашего сегодняшнего обзора следует безо всяких угрызений совести скачать через сервис Steam, совершенно не заботясь о материальной стороне вопроса. Это не опечатка и здесь нет никакого подвоха. Alien Swarm совершенно бесплатна и распространяется исключительно в цифровом формате. А о том, бывает ли бесплатный уксус сладким на самом деле и почему были упомянуты времена древних NES и Sega MD мы и поговорим прямо сейчас.

Родные Чужие

Ага, тема кровожадных ксеноморфов, захвативших космическую станцию, наверное, некогда не перестанет быть заманчивой для игроделов. Однако Alien Swarm не просто эксплуатирует этот сеттинг, но и демонстрирует целые цитаты из фильма «Чужие». Здесь вам и знакомый треск датчика движения, и заваривание дверей под натиском толп монстров, и даже стационарные автономные турели, которые можно установить в качестве «часовых», открывающих огонь при любых признаках движения. Стилистически же игра шлет нам пламенный привет из далеких 90-ых годов прошлого столетия. Забудьте о существовании полноценных трех измерений, ибо наблюдать за боем на экране вы будете в изометрической проекции. Прием подвешивания камеры где-то над потолком был хорошо известен во времена игр для Sega MD, когда за его счет создавалась иллюзия трех измерений. И хотя кому-то подобное решение может показаться анахронизмом, но плюсы у такого подхода все же имеются. Так, во время прохождения миссий вы наблюдаете за событиями не только внутри одной комнаты, но и оцениваете обстановку в соседних помещениях. Это, кстати, бывает очень полезно из-за привычки ваших противников ломиться в заваренные двери, чтобы, в конце концов, добраться до бравых морпехов. Особенно приятно, что даже при очевидной плоскости картинки, художникам игры удалось очень достоверно изобразить летающих монстров и их наземных собратьев, карабкающихся к вашему отряду по стенам и колоннам.

Вместе весело шагать…

Пожалуй, Alien Swarm является образцовым примером того, для чего в играх вообще может требоваться кооперативный режим прохождения. Заваривать двери, устанавливать турели, да и просто перезаряжать оружие, когда персонажа непрерывно атакуют изголодавшие уродцы, в гордом одиночестве не представляется возможным. Вот разработчики и снабдили игрока компанией из еще троих закадычных друзей, которые могут управляться, как искусственным интеллектом, так и реальными людьми. Хотя все же доверять управление своими напарниками компьютеру, без острой необходимости не стоит. Да, по противнику они стрелять не забывают, но о тактически слаженных действиях лучше сразу забыть и не вспоминать вплоть до того момента, как к вам не присоединится живой человек. Здесь уже идет в ход присчитывание коллективных действий на несколько шагов вперед. Что лучше, установить у заваренной двери мины, в которую ломятся супостаты, а турель приберечь на потом или самому распахнуть ворота и встретить зверушек бодрым огнем из всех стволов? При всей своей кажущейся простоте баланс здешнего геймплея подразумевает многочисленные варианты решения одной и той же задачи, поэтому быстро наскучить игра вам вряд ли успеет.

Заряжай боевыми!

Да и проработка игрового оружия оказалась на удивление реалистичной. Даже в крупных коммерческих игровых проектах огнестрельная боевка частенько выглядит чересчур недостоверно, создавая ощущение, будто вы стреляете не из боевого оружия, а из игрушечных пластмассовых моделей. У Alien Swarm с этим компонентом все в порядке. Дробовик действительно производит впечатление по-настоящему мощного оружия, пара пистолетов не выглядит бесполезным довеском, а разнообразные автоматы изрыгают в сторону неприятелей тысячи трассирующих пуль, заполняя любое помещение вспышками выстрелов. Ну, а более детально рассмотреть картину боя вы сможете, использовав уже очень заезженный прием замедления времени.

А вот что в игре подкачало, так это дизайн главных действующих супостатов, да и внешний вид самого космического комплекса, вообще. Охотно допускаю, что настоящие военные объекты, в независимости от места их базирования не могут похвастаться богатым интерьером и высокохудожественными решениями. Но часами бродить по однотипным коридорам, в которых преобладают сине-черно-зеленый спектр цветов очень утомительно, даже при постоянном отстреле агрессивно настроенной животины. Но и она не производит должного впечатления за счет своего внешнего вида. Наводнение уровней гипертрофированными крабами не делает большой чести дизайнерам игры. Пусть даже немного погодя вы и столкнетесь с другими представителями местной фауны, но все они явно вылупились из одной икры, только по ходу жизни по-разному питались.

Гроза дисциплины на работе

Ждать от совершенно бесплатной игры высокого технического уровня, по меньшей мере, наивно. Подобные проекты практически всегда забываются уже через пару минут после выключения компьютера и редко заслуживают высоких оценок. Но со своей задачей – снять напряжение после (или во время) нудного трудового дня Alien Swarm справляется однозначно. Сравнивать же рассмотренную игру с крупными проектами нет никакого смысла. Вы ведь не ругаете создателей «Тетриса» за то, что в нем отсутствуют последние компьютерные технологии? Тем не менее, играть в подобные простенькие развлечения может быть не менее интересно, чем в их «больших родственников», а уж времени они на себя отнимают очень часто значительно больше.



Автор: Александр Соколов  

Оценка BestGamer
Геймплей: 7.5
Сюжет: 5.0
Графика: 7.0
Реиграбельность: 7.5
Звук и Музыка: 7.0
Общая оценка: 6.8
Оценка игроков
2.1
Голосов: 246

Комментарии

Нет комментариев, будете первым?


Написать комментарий

Также смотрите на сайте
Скриншоты из игры Alien Swarm

Найти на сайте:

Превью к игре Alien Swarm
Коды к игре Alien Swarm
Прохождение игры Alien Swarm
Видео из игры Alien Swarm
Демо версия Alien Swarm
Патч для Alien Swarm
Трейнер для Alien Swarm
Save файл для Alien Swarm
NoCD Crack к игре Alien Swarm
NoDVD для Alien Swarm

Интересно





Голосование
Играете ли вы в старые игры?
Работа на BestGamer.Ru | Контакты | Реклама на сайте
Внимание: Использование материалов сайта "BestGamer.Ru" возможно только с разрешения администрации и с обязательным указанием прямой ссылки на источник. В противном случае, любая перепечатка материалов портала является нарушением закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" (ГК РФ, 4 часть) и влечет за собой комплекс мер, вплоть до судебного разбирательства, в соответствии с Гражданским и Уголовным кодексами Российской Федерации.
© Copyright by BestGamer.ru 2007 - 2022
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru
Powered by BestGamer v1.1.2051